Перейти на новый сайт

Ночь искусств

03.11.2015

3 ноября 2015 года с 13 до 22 часов накануне Дня народного единства музей истории города Отрадного пригласил отрадненцев и гостей города на «Ночь искусств» — яркое увлекательное мероприятие в рамках всероссийской акции, девиз которой в этом году — «Искусство объединяет».

Программа акции была направлена на вовлечение посетителей в атмосферу творчества. В этот вечер музей стал площадкой для разных видов искусства – литературы и живописи, музыки и прикладного искусства. Посетители музея смогли воплотить свои заветные мечты – стать, например, на один вечер музыкантом, поэтом, ремесленником, фотографом и даже экскурсоводом.

В музейной гостиной с 15.00 до 17.30 в музее по ул. Гайдара, 35 дети младшего и среднего возраста участвовали с удовольствием в оригинальной интерактивной игровой программе «Музейный бум».

А любители поэзии из Отрадненского нефтяного техникума с преподавателем Рябухиной Надеждой Викторовной слушали на творческой встрече «Отечество у нас одно» замечательные стихи отрадненских поэтов, членов Отрадненского отделения профессионального Союза литераторов России Анны Микаевой, Натальи Ильиной, Ларисы Тихоновой, Александра Пенюка, Веры Зацепиной, Ларисы Грушевской, Валентины Кондрашовой, Анны Кузнецовой.

В музее по ул. Первомайская, 28 член Совета музея Мтяева Тамара Викторовна провела увлекательные уроки истории «Сыны Отечества – защитники земли русской», «Героями ты славишься Россия» в зале Славы и Памяти, а с 15.до 17 часов для любителей настольных игр состоялись турниры и мастер – классы по настольным играм «Игры Великой страны».

Главным событием акции и ещё одним подарком в эту ночь стало посещение музыкальной гостиной, где в день проведения акции впервые гости и жители города знакомились с эксклюзивной выставкой «Звучащий музей». Свою коллекцию граммофонов, патефонов и звучащих аппаратов представил в музыкальной гостиной коллекционер, житель города Отрадного Королёв Валерий Иванович. Он собирает свою коллекцию уже 17 лет. В коллекции этого увлечённого человека 35 звучащих аппаратов, которые все в рабочем состоянии.

В музыкальной гостиной была уникальная возможность услышать разную музыку на этих старинных аппаратах. Столько было восторга, удивления, радости, аплодисментов, добрых отзывов в этот вечер в адрес коллекционера Валерия Ивановича Королёва. Люди старшего поколения, услышав музыку их эпохи, пели песни Майи Кристалинской, Марка Бернеса и даже танцевали фокстрот.

В творческой мастерской сотрудники музея предложили гостям этого вечера мастер-классы по изготовлению народных кукол, сувениров и игрушек, Каждый смог себя порадовать и забрать с собой памятный сувенир, сделанный своими рукам.

А в этно-фотосалоне была уникальная возможность сделать фото в народном костюме в экспозициях музея и узнать, как и с какой целью носили определенные элементы одежды наши бабушки и дедушки.

Для всех желающих в течение всего вечера работала выставка творческих работ учащихся Детской школы искусств «Мир глазами детей» и выставка «Героями ты славишься Россия».

Это вечер многим запомнится, потому что столько нового и неожиданного для себя открыли наши жители и гости города.