Перейти на новый сайт

Уроки памяти

30.10.2015

30 октября в День памяти жертв политических репрессий в музее истории города состоялась встреча поколений «Горькие уроки прошлого», в которой приняли участие студенты нефтяного техникума. С молодежью встретились люди, которых коснулась это страшное время, время испытаний, горечи, время чёрных дней.
Участниками разговора стали ветераны Лидия Андреевна Фрицлер, Татьяна Владимировна Уткина, Тамара Андреевна Юстус, Валентина Романовна Зяблова. У каждой из них своя судьба, трагическая и горькая.

Но в начале встречи член Совета музея Т.В.Митяева рассказала ребятам об этой страшной эпохе, о том, что много суровых испытаний, лишений выпало в ХХ веке на долю нашей страны: Гражданская и Великая Отечественная войны, три революции, голод, разруха унесли десятки миллионов жизней. Особо страшными событиями стали политические репрессии. Были унижены и уничтожены лучшие из лучших, у которых и в мыслях не было бороться против своего народа. Маршалы и генералы, ученые и поэты, писатели и артисты были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно­-трудовые колонии, в ссылку, брошены в тюрьмы, лишены гражданских прав и жизни.
Большинства людей, переживших репрессии, уже нет в живых. Многие из них погибли еще в условиях депортации и от ее последствий. Они так и ушли из жизни с чудовищным клеймом «фашистских диверсантов и шпионов». Вспоминая о трагедии этого времени, мы в первую очередь должны чтить их светлую память.

После встречи состоялось возложение цветов к стеле «Фронтовые письма» в честь памяти жертв политических репрессий.