Перейти на новый сайт

Книга памяти

05.12.2015

К 70-летию Великой Победы сотрудники музея собрали богатый материал и выпустили книгу «Ветераны, вы в памяти вечной». Она посвящена 325-ти нашим фронтовикам- землякам. Материалы для нее многие годы кропотливо и с большой любовью собирали сотрудники музея истории города.
Со вступительным словом в «Книге памяти» обратилась Глава города Н.М.Вишнякова. Вот лишь некоторые строки:
«Каждый год мы с болью замечаем, как редеют ряды ветеранов войны. Солдаты Великой Отечественной войны уходят навсегда, оставив нам в наследие Победу. Четыре поколения выросло под мирным небом, их память соткана из огромной гордости и уважения к подвигу воинов, мужественно и бесстрашно сражавшихся с фашистскими захватчиками».
Наш город был построен фронтовиками, вернувшимися с войны. Он стал воплощением их мечты о мире.
9 мая на торжественном приеме состоялась презентация Книги Памяти о подвиге наших земляков, которая выпущена к 70-летию Великой Победы. Поздравляя ветеранов, Глава города Нина Михайловна Вишнякова подчеркнула, что каждый из них является настоящим другом Отрадного, и поблагодарила за вклад в воспитание молодого поколения. Потому что на встречах в городском музее и в школах ребята узнают от непосредственных участников Великой Отечественной войны правду о тех событиях. И если бы не ветераны, то сегодня не было бы такого большого числа прекрасных ребят, похожих на тех, которых они хотели видеть когда-то.
Среди них И.И.Солохин, который, имея «бронь», отправился на призывной пункт и был отправлен на фронт. Через год, выполняя ответственное задание по подрыву моста через реку Терек, группа Ивана Ильича попала под фашистский обстрел. Так ветеран получил свое первое осколочное ранение, но вскоре вернулся в строй.
В.И. Мещеряков был призван в ряды Советской Армии в ноябре 1944 года. Служил механиком-водителем боевой машины СУ-76. Победу он встретил под Берлином. Домой вернулся в апреле 1947 года. В родной Кабановке встретил будущую жену, Анастасию Петровну. Супруги живут душа в душу вот уже 67 лет.
Среди участников приема был и А.В.Казаков. Настоящий воин, он рассказал, что из десантников 1926 года рождения, по статистике, остались в живых четверо из ста. «Мне и моим одноклассникам повезло, нас как раз было четверо и все вернулись с фронта. На 60-летие Победы мы с друзьями поставили задачу – дожить до ее 65-летия. Но удалось это только мне. Один из четверых я праздную 70-летний юбилей Победы. Теперь надеюсь встретить и 75-летие окончания Великой Отечественной войны», - сказал ветеран.