Перейти на новый сайт

Маршруты памяти

05.12.2015

В 2016 году мы будем отмечать 60-летний юбилей нашего города. К этой дате сотрудники музея выпустили цветной фотобуклет — путеводитель по памятным местам Отрадного.
Он был подготовлен в рамках проекта, поддержанного региональным благотворительным фондом «Самарская губерния». Путеводитель поможет совершить путешествие вглубь времен, узнать о судьбах людей, навсегда оставшихся в народной памяти, об их военных и трудовых подвигах. Перелистаем вместе некоторые его страницы.
…Город Отрадный появился на берегах реки Большой Кинель в 1956 году. Раньше на этом месте располагался крохотный поселок Отрадное, который в 1921 году основали выходцы из соседнего села Черновка. Там насчитывалось всего 10 дворов. Могло случиться, что это сельцо так и осталось бы неприметной точкой на карте области, если б не открыли в селе Муханово большую нефть.
Один из основных символов города – нефтяная вышка. Она же – излюбленный мотив в оформлении улиц и площадей. В виде вышки оформлен въездной знак «Ворота города». А помните, как выглядит памятник первооткрывателям мухановской нефти, установленный на старой площади? Там тоже нефтяная вышка! Работы по установке памятника велись в 1985г. под руководством бригадира строителей Ивана Васильевича СТЕНИНА. А теперь мысленно перенесемся на бульвар УЗИЛОВА. Там находится еще одна нефтяная вышка – мемориальный указатель.
Здесь же, на бульваре, в 2011 году появился памятник рабочему нефтянику. Смонтировала его бригада ЦПНГ-3 ОАО «Самаранефтегаз» под руководством Г.И.ГУЗИТАЕВА. Было много споров, каким должен быть этот памятник. Над его идеей работали ветераны-нефтяники и коллектив ОАО «Самаранефтегаз». Общее дело всех сплотило, и результат превзошел ожидания. Открытие памятника состоялось в год празднования 55-летия г.Отрадного и 75-летия начала промышленной добычи самарской нефти.
В годы Великой Отечественной войны нашего города еще не было, но строили его в послевоенные годы бывшие фронтовики. Здесь они работали, создавали семьи и растили детей. И город чтит их память. Каждый год 9 Мая отрадненцы приходят в сквер Победы и возлагают цветы к стеле «Фронтовые письма». Этот мемориальный комплекс открылся 8 мая 1985г. в честь 40-летия Победы. Автор памятника – художник Павел УРАТКИН. Плиты, изображающие фронтовые письма-треугольники, и звезды отливали на заводе ЖБИ. Каждый треугольник весом в тонну. Кольца, венчающие верхушки писем, изготовили работники Отрадненского газоперерабатывающего завода. А возводила обелиск бригада известного строителя Алексея Нефедовича ГОЛОВАНОВА.
Война унесла миллионы жизней, и далеко не все были похоронены с почестями. Сколько солдат осталось лежать в безымянных могилах! 7 ноября 2011г. по ул. Победы, напротив городской больницы, был установлен обелиск воинам Красной армии, пропавшим без вести на фронтах Великой Отечественной. На мраморной доске запечатлены строки: «Не живые и не павшие, не пришедшие с войны, просто без вести пропавшие — сыновья своей страны».
40-е годы остались позади, но сыновья продолжали гибнуть — уже на чужой земле. В 1979г. началась необъявленная афганская война. Отрадный и на ней потерял своих сыновей. 21 мая 1996г. в парке состоялось торжественное открытие Аллеи памяти погибших воинов-интернационалистов. Отделочные работы были выполнены представителями ГПЗ, оформительские работы – художниками НГДУ «Первомайнефть», смонтировали конструкции работники СУМР. А в 2007г. был торжественно открыт мемориальный комплекс, посвященный памяти участников боевых действий в Афганистане. Этот проект разработан специалистами рекламного агентства «Пятый угол». В школах, где учились воины-интернационалисты, установлены мемориальные доски в память о них.
В путеводителе содержится информация о замечательных людях, которые строили наш город и трудились на его благо. В их числе — А.С.САБИРЗЯНОВ, Г.Т.ПОДШИВАЙЛОВ, П.М.ЛУКЪЯНОВ, Н.Н.ОРЛОВ, И.Г.ФЕКЛОВ и другие. Путеводитель можно приобрести в музее истории. Справки по тел. 2-07-32.