Перейти на новый сайт

Любимые места города

01.05.2016 - 01.06.2016

С 25 апреля по 25 марта к юбилею любимого города Отрадного проводился конкурс на лучший макет зданий и архитектурных сооружений города Отрадного под названием «Любимые места города».

Цель конкурса – воспитание активной жизненной позиции у юных граждан нашего города, формирование желания трудиться в своём округе и приносить пользу малой родине. Конкурсанты, а участников было 90 , представили свои великолепные и оригинальные макеты по номинациям: «Городская архитектура», «Городская среда», «Памятники» и инсталляцию «Город будущего».

60-летний юбилей Отрадного всколыхнул многие творческие начинания Школьникам и воспитанникам детских садов было предложено помечтать – каким они видят Отрадный в будущем. Присоединились к детям и родители. На конкурс были представлены индивидуальные и коллективные макеты, а также макеты, подготовленные совместно с родителями.

И вот 1 мая эта замечательная выставка была размещена в городском музее, чтобы как можно больше горожан увидели творения детей. В выставочных залах макеты приобретают ещё большую объёмность, словно оживают. Расскажу о некоторых: «Церковь святого Пантелеймона» — коллективная работа детского сада №12. Это огромная и красивая работа очень впечатляет!

И впервые инсталляции «Город будущего» горожане увидели на День рождения города, где в окружении традиционных весенних цветов разместился наш город с символическими улицами, где расположились его строения, воплощающие мечты детей о том, чтобы иметь у нас цирк, ледовый дворец, сквер здоровья…

Выставка вызвала большой интерес и понятный восторг от такого необычного живописного воплощения детских идей. Детские творческие работы украсила музейную фотовыставку «Мы – часть страны, мы – уголок России», где были представлены фотографии 50, -60- ых годов, когда только город начал строиться.

А дети из реабилитационного центра «Огонек» разместили макет «Дом, в котором я живу» на цветочной планете! Такое оригинальное воплощение не обошлось без помощи воспитателей. На выставке можно было увидеть объемную работу «Наш любимый «Огонек», а также футбольное поле стадиона «Нефтяник», который выполнила ученик 5 класса школы №10 Фишер Иван.

Ученица 3 б класса школы №8 Чеховская Алина выполнила очень красивый макет и назвала его «Райский уголок – уголок моей мечты». Эта работа заняла 1 место в номинации «Городская среда»

Несомненно, выделились своими проектами школа №2, детские сады №3, 7, 8, 14, 16.

Тщательность изготовления каждого макета, а их на выставке было более 70, проработанность деталей, лёгкость конструкций, цветовая гамма — всё это создаёт ощущение живых сооружений в миниатюре. Глядя на них, понимаешь, что будущее Отрадного — в надёжных руках.

Много макетов было посвящено военной тематике. Как сообщила член жюри, член Творческого союза художников России Ухина М.Н., отметили, что основные символы, которые использовались в работах, были с привязкой к юбилею города и ассоциировались со значимыми событиями истории нашего города и 71 – ой годовщиной Великой Победы. Некоторые ребята в своих творческих проектах сделали акцент на достижениях и событиях последних лет, отметив признание города в качестве столицы нефтяного Поволжья и спортграда.

Каждый участник подошел к заданию по-своему, но все работы объединяет главное — чувство гордости за ратные подвиги горожан в разные годы, любовь к своей малой Родине и желание сделать город еще красивее. Жюри оценило и совершенно взрослое видение, и нестандартный творческий подход участников, и безудержную фантазию и непосредственность. Безусловно, учитывались социальная значимость макетов, техническое совершенство и уровень дизайна представленных работ.

Победителями конкурса макетов «Любимые места города» стали в номинации «Городская архитектура»: 1 место – детский сад №12 за коллективную работу; 2 место поделили ПОПОВ АЛЕКСЕЙ из детского сада №7, РАХМАНИН АЛЕКСАНДР из детского сада №12, ПОПОВ РОМАН, ученик 4 А класса школы №8. А 3 место досталось ТИМОФЕЕВЫМ КАТЕ И СТЕПАНУ, воспитанникам детского сада №3 и ЛЕВИЦКОМУ ВЛАДИСЛАВУ, ученику 4 а класса гимназии «Гармония».

В номинации «Жилой дом» лучшие работы представили и заняли 1 место ТРЕМАСОВА АЛЕНА, ученица 2 В класса и ВАРЕНКОВА ВИКТОРИЯ, ученица 3 В класса школы №8 .

2 место у АРЛАНОВА АЛЕКСАНДРА из школы №10, 3 место – у КУДРЯШОВА ВЛАДИСЛАВА И КАРТАШОВА ЕВГЕНИЯ, ученика гимназии «Гармония».

В номинации «Городская среда» победителями стали юные отрадненцы. 1 место заняла коллективная работа воспитанников реабилитационного центра «Огонек», 2 место у КИСЕЛЕВОЙ ВАСИЛИСЫ и ОСИПОВОЙ НАСТИ из детского сада «№3, а также у БАХАЕВА КИРИЛЛА из детского сада №8, ПЕРМИНОВА ДАНИЛА из детского сада №12, ФИШЕРА ИВАНА, ученика из школы №10.

3 место также поделили ГРОСС АЛЕНА, из детского сада № 8 и ХРАМОВ ВЯЧЕСЛАВ из школы №10..

Незапланированная номинация «Памятники» была представлена огромным количеством макетов. Лучшая работа была у КНЯЗЕВА ЕГОРА из детского сада №12, получили дипломы за 2 место ДОРОВСКИХ МАКСИМ из детского сада №13, ПЕНЮК СТЕПАН из детского сада №8, ПУТИНЦЕВ МАТВЕЙ из детского сада №14, ДАВЫДОВ САША из детского сада №3.

Почётное 3 место заняли ШЕЛЕКОВ АЛЕСЕЙ из детского сада №14, КОННОВ ДАНИЛ из детского сада №16, КОНДРУШИН СЕРГЕЙ из детского сада №3:

Победителям и участникам конкурса были торжественно вручены грамоты и призы.

Надо отметить, что многие участники конкурса в показали хорошее знание истории родного города.

Организаторы выставки благодарят всех участников за живой отклик и интересные идеи и желают новых творческих воплощений и побед