Перейти на новый сайт

Ночь в музее

20.05.2016 - 21.05.2016

20 мая в рамках Международного Дня музеев и Года кино в России стартовала в нашем городе акция "Ночь в музее" с программой «Кино, кино… Да здравствует кино!». Этот день уже давно стал праздником для всех, кто любит музеи, кто понимает, какое место они занимают в развитии мировой культуры. Музей – это особенный мир со своей особой миссией по созданию и сохранению истории и культуры страны.

Любимые места города

01.05.2016 - 01.06.2016

С 25 апреля по 25 марта к юбилею любимого города Отрадного проводился конкурс на лучший макет зданий и архитектурных сооружений города Отрадного под названием «Любимые места города».

Цель конкурса – воспитание активной жизненной позиции у юных граждан нашего города, формирование желания трудиться в своём округе и приносить пользу малой родине. Конкурсанты, а участников было 90 , представили свои великолепные и оригинальные макеты по номинациям: «Городская архитектура», «Городская среда», «Памятники» и инсталляцию «Город будущего».

Был город - фронт, была блокада

27.01.2016

В жизни нашей страны 27 января - особая дата: тяжёлая и одновременно светлая и радостная. В этот день 72 года назад, в 1944 году, была снята блокада Ленинграда, длившаяся 871 день. В память об этой странице истории сотрудники музея и Дворца культуры «Россия» в малом зале ДК «Россия» провели встречу молодого поколения с теми, кто пережил блокаду под названием «Был город-фронт, была блокада». Идут годы, но события тех лет и сейчас болью отдаются в наших сердцах.

В гостях у фантазеркина

20.01.2016

В декабре прошлого года в музее открылась выставка детского творчества «Новый год в гостях у Фантазёркина». Заходя в выставочный зал, посетители попадали в настоящее царство снеговиков и снежинок. Сколько фантазии проявили дети-участники конкурса при их изготовлении!

Маршрутами памяти

14.01.2016

Любой памятник – это застывшее мгновение нашей истории. Забота о сохранении исторической памяти – это всегда забота о потомках и вклад в укрепление тех невидимых нитей, которые связывают людей в единый народ, а народ в государство.
Учащимся школы №8 сегодня представилась возможность отправится в виртуальное путешествие "Маршрутами памяти" по нашему городу. Ребята не просто в очередной раз увидели памятные места города, они открыли для себя значимость событий и людей, увековеченных в многочисленных памятниках, скульптурах, мемориальных досках и других памятных местах.

Самарская губерния: от истоков до наших дней

13.01.2016 - 14.01.2016

В этом году впервые отмечается День Самарской губернии — дата законодательно закреплена минувшей осенью. 13-е, а по старому стилю 1-е января 1851-го считается официальной точкой отсчёта для региона, согласно указу Николая Первого.

Книга памяти

05.12.2015

К 70-летию Великой Победы сотрудники музея собрали богатый материал и выпустили книгу «Ветераны, вы в памяти вечной». Она посвящена 325-ти нашим фронтовикам- землякам. Материалы для нее многие годы кропотливо и с большой любовью собирали сотрудники музея истории города.
Со вступительным словом в «Книге памяти» обратилась Глава города Н.М.Вишнякова. Вот лишь некоторые строки:

Маршруты памяти

05.12.2015

В 2016 году мы будем отмечать 60-летний юбилей нашего города. К этой дате сотрудники музея выпустили цветной фотобуклет — путеводитель по памятным местам Отрадного.
Он был подготовлен в рамках проекта, поддержанного региональным благотворительным фондом «Самарская губерния». Путеводитель поможет совершить путешествие вглубь времен, узнать о судьбах людей, навсегда оставшихся в народной памяти, об их военных и трудовых подвигах. Перелистаем вместе некоторые его страницы.

Ночь искусств

03.11.2015

3 ноября 2015 года с 13 до 22 часов накануне Дня народного единства музей истории города Отрадного пригласил отрадненцев и гостей города на «Ночь искусств» — яркое увлекательное мероприятие в рамках всероссийской акции, девиз которой в этом году — «Искусство объединяет».

Уроки памяти

30.10.2015

30 октября в День памяти жертв политических репрессий в музее истории города состоялась встреча поколений «Горькие уроки прошлого», в которой приняли участие студенты нефтяного техникума. С молодежью встретились люди, которых коснулась это страшное время, время испытаний, горечи, время чёрных дней.
Участниками разговора стали ветераны Лидия Андреевна Фрицлер, Татьяна Владимировна Уткина, Тамара Андреевна Юстус, Валентина Романовна Зяблова. У каждой из них своя судьба, трагическая и горькая.