Перейти на новый сайт

Каменная россыпь

21.07.2016 - 23.07.2016

Музей истории города отрадного приглашает гостей и жителей города посетить выставку-продажу авторских украшений из натуральных камней по адресу ул. Первомайская, 28. Вход свободный.

Евангельские сюжеты в творчестве Тинторетто и Веронезе, итальянских художников эпохи возрождения XVI века

01.07.2016 - 31.07.2016

Одними из самых ярких художников Венеции стали Паоло Веронезе (1528—1588), наделенный обостренным чувством прекрасного, тончайшим декоративным чутьем и настоящей влюбленностью в жизнь; и Якопо Тинторетто (1518—1594) - мастер больших алтарных картин и пышных декоративных росписей.
Веронезе стал официальным художником Венецианской республики. В историю мирового искусства он вошел благодаря блистательным монументально-декоративным композициям, украшающим интерьеры церквей, дворцов и вилл дожей. «Завораживающая живопись» художника имела немало поклонников.

Константин Коровин. Русский импрессионизм

01.07.2016 - 31.07.2016

Константин Алексеевич Коровин - ярчайший представитель русского импрессионизма. Среди художников, громко заявивших о себе в 80-х годах XIX века и обозначивших новый этап в развитии русской живописи - а это Левитан, Нестеров, Серов и Врубель - особое, но столь же почетное место принадлежит Константину Коровину. Его искусство стало ярчайшим - в прямом и переносном смысле - явлением отечественной культуры конца XIX - начала XX века.

О тайнах неба и земли

01.06.2016 - 30.06.2016

Член Союза фотохудожников РФ. Член фотообъединения при Самарском областном отделении Союза журналистов России. Участник и лауреат многочисленных региональных, всероссийских и международных фотовыставок - Николай Федорин - уже втретий раз открывает персональную фотовыставку в залах нашего музея.
В этот раз источником его вдохновения стали неповторимые живописные пейзажи Самарской Луки, прозрачный воздух Башкирии и седые горы Кавказа. Последние особенно покорили сердце автора, именно поэтому его новая экспозиция названа строчкой из поэмы М.Ю. Лермонтова «Мцыри» — «О тайнах неба и земли».

Ночь в музее

20.05.2016

Уважаемые жители и гости города 20 мая приглашаем вас в музей истории города Отрадного по адресу ул. Первомайская, 28.

Мы - часть страны, мы - уголок России!

30.04.2016 - 20.05.2016

История любимого города в фотографиях специально к юбилею! Фотовыставка подготовлена по материалам музея истории города Отрадного.

Горжусь тобой, родной Отрадный!

30.04.2016 - 20.05.2016

Павел Леонидович Ураткин хорошо известен в Самарской области. Его творческие работы нередко выставляются в городских музеях, талантом он щедро делится со своими учениками. Не одному поколению он смог привить любовь к графике и живописи.

Павел Ураткин – дипломат конкурса «Художественное произведение года» (Тольятти, 2007 г. ), имеет бронзовую и серебряную медали «За вклад в отечественную культуру» (2009, 2012г. ).

В 2009 г. Ураткин избран председателем правления филиала Самарской региональной организации Творческого союза художников России г. Отрадного.

Губернатор Константин Карлович Грот

04.02.2016

Музей истории города Отрадного приглашает жителей города с 4 февраля на мобильную выставку "Губернатор Константин Карлович Грот". Выставку предоставил Самарский областной историко-краеведческий музей им. П. В. Алабина.

Пейзажи русских художников

04.02.2016 - 19.03.2016

Музей истории города Отрадного приглашает жителей города с 4 февраля по 19 марта 2016 г. на выставку репродукций "Пейзажи русских художников". Выставку предоставила международная общественная организация "Центр духовной культуры", г. Самара.
Пейзаж один из самых интересных стилей живописи, при помощи которого можно показать красоту живой природы. Именно поэтому он всегда был популярным жанром для русских художников, которые, используя кисти и краски, признавались в любви своей Родине.

Женские образы эпохи Возрождения и Барокко

04.02.2016 - 19.03.2016

Музей истории города Отрадного приглашает жителей города с 4 февраля по 19 марта 2016 г. на выставку репродукций "Женские образы эпохи Возрождения и Барокко". Выставку предоставила международная общественная организация "Центр духовной культуры", г. Самара.