Перейти на новый сайт

Пейзажи русских художников

04.02.2016 - 19.03.2016

Музей истории города Отрадного приглашает жителей города с 4 февраля по 19 марта 2016 г. на выставку репродукций "Пейзажи русских художников". Выставку предоставила международная общественная организация "Центр духовной культуры", г. Самара.
Пейзаж один из самых интересных стилей живописи, при помощи которого можно показать красоту живой природы. Именно поэтому он всегда был популярным жанром для русских художников, которые, используя кисти и краски, признавались в любви своей Родине.
Первые пейзажи русских художников увидели свет в XVIII веке, во времена Елизаветы. Императрица приказала выпустить альбом с видами Петербурга и окрестностей.
Блестящие дворцы и ухоженные парки стали зеркалом, изображающим величие столицы империи.
Подлинный расцвет пейзажей в русской живописи пришелся на начало XIX века, когда тема природы стала одной из центральных в творчестве художников.
Одни из самых ярких пейзажей русских художников принадлежат кисти Айвазовского. Этот гениальный маринист тонко чувствовал поэзию моря, силу стихии и эпическое величие волн.
На картинах художника мы видим сотни и тысячи эмоций, воду, которая плавно переходит в небо и, как будто, грозит выплеснуться на зрителя.
Пейзажи природы в картинах русских художников передают ту тонкую невидимую грань, отделяющую человека от природы. Природа в живописи отражает тот мир, в котором не человек главенствует над природой, а природа над ним. Мир, в котором краски обостряют чувства единения с природой.