"Экоакция в помощь пернатым"

Вторник, 5 Января, 2021

Всех горожан приглашаем принять участие в открытой городской экологической акции «Покормите птиц зимой!» Она стартует 21 декабря и продлится до 20 марта. Ее участниками могут стать все отрадненцы, кто хочет помочь птицам пережить холодное время года.

Организаторы акции: РМОО «Зеленая планета» и студенческая волонтерская организация «ЭкОНТ» Отрадненского нефтяного техникума, музей истории города Отрадного, «Экология г. Отрадного» и газета «Рабочая трибуна».

Основная цель городской акции, которая в нашем городе проводится уже восьмой год, - помочь зимующим птицам пережить холодный период, сохранив тем самым их численность и поддержав видовое разнообразие.
Участие позволяет детям и взрослым больше узнать о птицах, зимующих на территории нашего региона, активизирует познавательный интерес к природе родного края и способствует повышению уровня экологической культуры жителей Отрадного.

Подкормка птиц часто вызывает множество вопросов. Чем можно, а чем нельзя кормить их, как правильно сделать кормушку?
В вопросе питания птиц есть самый главный запрет — соленое и жареное. Поэтому купленные в магазине семечки не подходят для наших пернатых. Не стоит давать им и пшено. Оно, может быть, и не нанесет большого вреда, но и не переварится. Ни в коем случае не кормите птиц хлебом. Он вызывает у них сильнейшее расстройство желудка, что приводит к гибели.
Еще одно важное правило, по мнению экологов, — регулярность подкармливания. Если вы приучили птиц к кормушке, не забывайте ее пополнять кормом. Зимний рацион пернатых должен быть максимально приближен к натуральному. Основу рациона — примерно 70% — должны составлять сырые семена подсолнечника. К ним можно добавить семена тыквы, арбуза, дыни. Они сытные, и в них много необходимых жиров, что особенно хорошо помогает птицам сохранить силы в зимний период. Семечки придутся по вкусу синицам, воробьям и другим зерноядным птицам. Любимое зимнее лакомство синиц — сырое сало. Хорошо, если в нем есть мясная прожилка. Сало и мясо рекомендуют нанизывать на ниточки бусами, чтобы птицы не теряли их, не роняли с кормушки, не пытались заглотать целиком, а отщипывали по кусочку. Кроме синиц к салу слетятся вороны, галки и сороки. Добавьте в рацион пернатых гостей просо, овес, льняное или конопляное семя, арахис (нежареный и несоленый), фрукты и ягоды (свежие или сушеные), творог средней жирности, вареное вкрутую яйцо, сосновые и еловые шишки с семенами.

Для участия в акции необходимо изготовить кормушки для птиц и организовать регулярное кормление в зимний период. Для отчета необходимо отправить 5 фотографий в формате jpg по электронному адресу: otradniymuzei@mail.ru. Справки по телефону 2 - 07 - 32. Свои фотографии с кормушками или снимки птиц можно размещать в социальных сетях в сообществе VK «Музей истории города Отрадного» https://vk.com/otradny_museum с хэштегом #покормитептиц2021.

1 апреля отмечается День птиц. В этот день в музее истории города Отрадного будут подведены итоги акции добрых дел «Покормите птиц зимой - 2021», где самые активные участники будут награждены грамотами, благодарственными письмами и призами.