Воскресенье, 26 Апреля, 2020

26 апреля 1986 года. Это дата, которую не празднуют, но которую нужно помнить. Авария на Чернобыльской атомной электростанции. Трагедия, которая потрясла не только Советский Союз, но и все страны мира. О ней знают или хотя бы слышали многие. Ее обсуждают, снимают фильмы и не теряют интерес к событию, которое, казалось бы, лучше забыть. Или нет?

Среда, 4 Марта, 2020

Музей истории Отрадного отметил 20-летний юбилей. На свое торжество 3 марта в малый зал ДК «Россия» он собрал всех своих друзей.
Каждому было что сказать и вспомнить. Не забыли о человеке, который первым почти 40 лет назад на страницах нашей газеты заговорил о создании музея. Им был ветеран Великой Отечественной войны Н.И. Головской. Старожилы города еще помнят экспозиции в бывшем Доме санитарного просвещения, организованные Николаем Ивановичем. По крупицам историю города собирали энтузиасты¬общественники участник ВОВ Г.Я. Михайлов и заслуженный учитель России Т.П. Алясова....

Четверг, 5 Марта, 2020

Музею истории города Отрадного исполнилось 20 лет. С одной стороны, это большой срок, но, с другой – возникает странное ощущение: неужели всего лишь 20? Но почему тогда кажется, что музей – практически ровесник нашему городу? Почему так трудно вспомнить время, когда его не существовало и некуда было прийти, чтобы услышать и прочувствовать отголоски прошлого?
Не зря говорят, что любой музей хранит множество тайн и секретов. По-видимому, это один из них.

Пятница, 7 Февраля, 2020

Так называется персональная выставка мастера гобелена Алексея Никифоровича Бандуры, которая открылась в музее истории. В экспозиции представлены как ранее выполненные работы «Первая... вторая...», «Где Голиаф?», «Триумф Цезарей...», так и совершенно новые картины. Отрадненцы стали первыми, кто их увидел.

Среда, 5 Февраля, 2020

Городской музей – это наша история, история города, людей, которые строили Отрадный, это площадка, где собираются юные патриоты, где воспитывают молодежь. И мы всегда удивляемся, когда видим сотрудников музея несколько в ином направлении. Марина Николаевна Ухина пришла работать в музей в 2011 году экскурсоводом. Два года спустя двери гостеприимного учреждения открылись для людей с ограниченными возможностями, объединив их общим делом - рукоделием.

Среда, 29 Января, 2020

Музей истории г. Отрадного, открывшийся в 2000 году, насчитывает около 22 000 экспонатов. Можно только предполагать, сколько тайн хранят в себе эти молчаливые свидетели минувшей эпохи. Письма, личные дневники, любительские фотографии порой могут рассказать больше, чем научная книга.   Всеми «богатствами», которыми владеет сегодня городской музей, он обязан в основном дарителям.

Живые свидетели прошлого

Четверг, 7 Ноября, 2019

Изрядную долю экспонатов многотысячного фонда городского музея составляют предметы быта народов, некогда расселившихся близ волжских берегов. И много лет спустя на чердаках, в сундуках и чуланах сел и деревень отыскивают все эти сокровища. Сберегают, изучают. В эту субботу, благодаря таким преданным собирателям, машина времени унесла меня, моих гидов ¬ хранителей музея С. Инжуватову и Т. Привалову ¬ в глубину истории.

Среда, 10 Июля, 2019

Лето – счастливая пора, время отдыха и увлекательных игр. Кто-то отдыхает у бабушки в деревне, кто-то проводит каникулы на даче, а вот гостям дворового праздника, прошедшего в микрорайоне №16, повезло больше всех: они попали на «Остров сокровищ». Так называлось мероприятие, которое прошло 2 июля в рамках общественного проекта «Культурное сердце России».
Еще задолго до начала представления во двор по ул. Гайдара, 35 сбежалась ребятня со всей округи. Ребята помогали диджею и сотрудникам музея подготовиться к мероприятию.

Пятница, 26 Октября, 2018 - Среда, 26 Декабря, 2018

С каждым годом волонтерское молодежное движение в городе растет. Сотрудники музея и ребята из РМОО «Зеленая планета», подразделения студенческой волонтерской организации нефтяного техникума «ЭкОНТ» и туристы спортивно-оздоровительного клуба «Прометей» организуют уборки, экологические акции и экспедиции. Убирают водоохранные зоны, городской парк и сквер Победы, Южное и Васильевское кладбища, заброшенные уголки города и его окрестности, проводят акции по сбору макулатуры и пластика. Одни - убирают, а другие… 5 октября волонтеры очередной раз убрали родник возле лагеря «Остров детства».

Вторник, 15 Мая, 2018

11 мая, в городском музее состоялось дефиле работ участников дизайнерского ателье «Экспромт» в рамках мастерской «Радость творчества» под руководством М.Н. Ухиной. Вот уже шесть лет дети с ограниченными возможностями и их мамы занимаются в мастерской бисероплетением. Своими работами они украшают предметы одежды, превращая их в уникальные модели, которые демонстрируют на себе. Главные герои сегодняшнего дефиле не работы, а скорее, люди, выступившие не только авторами и создателями этих интересных работ, но и моделями, их демонстрирующими.