Школа юного нефтяника

Пятница, 20 Октября, 2017

Школа юного нефтяника В конце сентября в Самарском театре оперы и балета состоялась торжественная церемония подведения итогов III конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл». В этом году было рассмотрено более 400 заявок в трех номинациях: «Экология», «Спорт», «Духовность и культура». 73 проекта признаны лучшими. Грантовый фонд конкурса составил 15 млн. рублей. Среди победителей был и проект «Школа юного нефтяника», представленный директором музея Г.Т.ГУРЬЯНОВОЙ в номинации «Духовность и культура». Мысль о его создании родилась несколько лет назад, когда в музее открылся зал «Летопись города и предприятий». Подспорьем для начинанья вполне мог служить богатый архивный материал и фотоматериал об истории зарождения нефтяной промышленности в Отрадном, о наших земляках-первопроходцах и славных трудовых династиях. За счет выигранного гранта планируется приобрести и установить современный интерактивный стол с уникальным обучающим программным обеспечением, в результате чего посетители и гости города смогут получать расширенную информацию об истории нефтяной отрасли. В информационном киоске будет размещена летопись города и нефтяных предприятий для разных категорий посетителей, занимательные информационные материалы, интересные ролики. Юные посетители получат материал в игровой форме. Главным героем этих программ станет капелька нефти. В последующие два года музей планирует создать экспериментальную лабораторию «Исследователи» и изучать трудовые достижения и традиции наших нефтяников. Подростки попробуют себя в роли лаборантов и экскурсоводов. Также планируется создание мобильной музейной экспозиции «От истоков нефтяной реки» и интерактивной книги «Здесь государство нефтяников зарождалось на века». Каждый ребенок может стать автором летописи своей семьи и тем самым внести вклад в создание общей летописи истории города Отрадного. Углева С.А.