Проект «Шаги к успеху»

Воскресенье, 11 Декабря, 2016

В марте 2016 года в Самарской области стартовал  второй конкурс социальных и культурных проектов, который проводит ПАО «ЛУКОЙЛ», АО «РИТЭК» и Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ».  Цель Конкурса – поддержка инициатив общественных организаций и населения в решении актуальных социальных проблем территорий, повышение эффективности благотворительной помощи.

Музей истории города Отрадного представил на этот конкурс проект «Шаги к успеху», который был поддержан ПАО «ЛУКОЙЛ», АО «РИТЭК» и Благотворительным фондом «ЛУКОЙЛ». На базе мастерской «Радость творчества» в музее планируется открытие этногостиной «Отрадушка». Это будет этногостиная, восстанавливающая промыслы и ремёсла финно – угорской группы и других народов, проживающих на территории города Отрадного и Борского района. Этногостиная открывает широкие возможности превращения музейного пространства в образовательный центр для людей с ограниченными возможностями, где они будут учиться увлекательному процессу создания изделий ткачества и ковроткачества, вязанных вещей со старославянским орнаментом.  

Этногостиная «Отрадушка» станет центром возрождения, сохранения и распространения утраченных и редких ремесел, творческой лабораторией, где не только будут возрождаться утраченные технологии, но и будут создаваться новые виды прикладного художественного творчества для людей особой категории нашего населения - людей с ограниченными возможностями здоровья. Сохранение, развитие русского традиционного народного творчества, возрождение народных художественных промыслов и ремесел является очень актуальным на сегодняшний день, т.к. способствует приобщению людей к культуре разных народов, уважительному отношению к своим древним традициям.

  Партнерами проекта «Шаги к успеху» станут мастера Борского района, которые готовы обучать участников новой открывающейся этногостиной «Отрадушка» при мастерской «Радость творчества» возрождающимся видам ремесел и промыслов, которые развиты на территории этого района.

   Реализация проекта началась в декабре этого года. Проект «Шаги к успеху» позволит оказать людям с ограниченными возможностями здоровья, в особенности молодым людям помощь не только в выборе профессии, но и в приобретении навыков и умений работы с редкими промыслами и ремеслами, а значит стать уверенными, успешными и независимыми людьми.

 

 

Раздел: