#год2020 Акция "ПОМНИМ! ГОРДИМСЯ! ЧТИМ!"

Вторник, 1 Сентября, 2020

В год 75-летия Великой Победы состоятся открытие мемориальных досок в честь наших земляков, участников Великой Отечественной войны: 2 сентября в 10 час по ул. Сабирзянова, 29 А, в память об увековечиванию памяти Богданова Н.И., 3 сентября в 10 час. по ул Первомайская, 25 Б. в честь старшего лейтенанта Казакова А.В. и в 12 час. по ул. Гагарина, 18 в честь полковника Костюкова И.Г.

«Зелёная планета» реализует проект «Память»

В год 75-летия Победы волонтеры Региональной молодёжной общественной организации «Зеленая планета», подразделение – волонтерская студенческая организация «ЭкОНТ» и сотрудники музея истории города Отрадного реализуют проект по сохранению памяти о ветеранах Великой Отечественной войны. Война явилась сложнейшим испытанием для народа нашей страны. Жители города вновь и вновь возвращаются в памяти к тем далеким, исполненным тяжести и великого мужества военным годам. Память о войне волнует не только ветеранов, но и подрастающее поколение.

Проект РМОО «Зеленая планета» стал победителем городского конкурса социальных проектов «Отрадный – территория развития». На выигранные средства – 82 тысяч рублей - волонтеры общественной организации планируют благоустроить воинские захоронения и могилы ветеранов Великой Отечественной войны на Васильевском и Южном кладбищах, а также установить мемориальные доски в честь ветеранов Великой Отечественной войны, участников знаменной группы - А.В. Казакова, И.Г. Костюкова, Н.И. Богданова.

Александр Васильевич Казаков - первооткрыватель Мухановской нефти, кавалер ордена Отечественной войны, Красной Звезды, солдатской Славы и медалей «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне».

Иван Григорьевич Костюков - кавалер ордена Отечественной войны, он трижды награжден орденом Красной Звезды.

Николай Иванович Богданов долгие годы работал заместителем руководителя автошколы ДОСААФ, в его честь при автошколе был открыт музей. Он – кавалер ордена Отечественной войны, имеет медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За взятие Вены».

Волонтеры РМОО «Зеленая планета» вносят достойный свой вклад в дело сохранения памяти о земляках, которые сразу после Великой Отечественной войны приехали строить город нефтяников, вели большую патриотическую работу с молодежью в школах и музеях города.

«В наших силах сделать так, чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения. Многовековая история нашего народа свидетельствует, что без патриотизма немыслимо создать сильную державу, невозможно привить людям понимание их гражданского долга и уважения к закону», - считает руководитель РМОО «Зеленая планета», директор музея истории города Отрадного Г.Т. Гурьянова.