"День краеведения в Отрадном"

Суббота, 12 Сентября, 2020

«Мой край родной, всегда ты сердцу дорог!»

11 и 12 сентября проводился единый День краеведения в Самарской области. У каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок земли, где мы родились, живем, где живут ваши родители, друзья. Очень важно знать особенно юным его жителям, историю Отрадного и Самарской губернии.

Наш Отрадный - молодой город, в следующем году ему исполнится 65 лет. Как у каждого города, у Отрадного есть своя история, своя жизнь, свои достопримечательности. Это первые здания, улицы, площади, которые дороги каждому жителю. А знание истории своего города позволяет сохранить преемственность поколений. Связь времён и поколений обеспечивают традиции, обычаи, обряды. Всем известно, что полюбить можно то, что знаешь.

Академик Д.С.Лихачев писал: «Чувство любви к Родине нужно заботливо выращивать, прививая духовную оседлость, так как без корней в родной местности, стороне человек похож на иссушенное растение перекати- поле».

Если не рассказывать юным отрадненцам о своём городе, его истории, достопримечательностях, трудно воспитать в них чувство любви и уважения к своему народу, городу, в котором они живут. Такие чувства могут возникнуть только систематической работой и важно научить детей замечать вокруг себя то положительное, что создаётся руками людей, восхищаться этой работой, ценить и беречь то, что их окружает.

В день краеведения сотрудники музея истории города, член Совета музея, ветеран образования Чернова Н.Г., а также волонтеры -- студенты студенческой волонтерской организации «ЭкОНТ» Отрадненского нефтяного техникума – подразделения РМОО «Зеленая планета» Новик Николай, Лыткина Диана, Креймер Яна, Просвиров Владислав, Азизов Тимур, Меркелова Марина, Кузьмина Яна, ПетинаУльяна подготовили много интересных программ. Благодаря слаженной работе нашей команды в Дни краеведения знакомились около 600 человек с историей города, памятниками, и, конечно же с нашими знаменитыми и выдающимися Героями Социалистического Труда, почетными гражданами.

Для юных отрадненцев проводились игры – путешествия по краеведению  и уроки патритизма «Здесь край мой, исток мой, дорога моя…», «Мой край родной, всегда ты сердцу дорог!», «Мой город – капелька России», «Отрадный – город мой родной», «Отрадненскими маршрутами» и др. Более 20 экскурсионных групп были записаны на экскурсии, уроки истории и патритизма, игровые и познавательные программы.

Юные отрадненцы и гости города во время уроков истории и патриотизма посмотрели  два фильма  «В авангарде прогресса» и «Дыхание родной земли», которые  созданы в целях сохранения исторической памяти о родном крае  и в  год Ввеликой Победы  в рамках общественной акции "Наследие Победы".

Учащихся не только отрадненских школ, но и гостей города из села Кротовка Кинель - Черкасского района в эти дни ждали конкурсы на знание истории своего города и края, спортивные соревнования и еще много интересного.

Мы надеемся, что наши юные жители Отрадного узнали много интересного о нашем городе в Дни краеведения, а в дальнейшем сотрудники музея будут продолжать совместно с педагогами интересно и творчески решать трудную и благородную задачу - воспитание юного патриота России.