Культурно - образовательная акция "Ночь искусств"

Пятница, 30 Октября, 2020

3 ноября 2020 года в формате он-лайн  МБУК «Музей истории города Отрадного» примет участие в ежегодной VIII Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет», приуроченная к государственному празднику России Дню народного единства.

17.00 Фотопрезентация «Их имена – наша гордость»

Категория 12+

Почетный гражданин – звание, которое символизирует исключительную форму выражения признательности за особые заслуги перед городом и Отечеством. Почетные граждане Отрадного всегда были и остаются в первых рядах тех, кто определил облик современного города Отрадного. Мы благодарны руководителям предприятий, самоотверженным труженикам, чьи имена вписаны золотыми буквами в летопись города. Они заслужили широкую известность и признанный авторитет за многолетнюю общественную деятельность, активную гражданскую позицию, за любовь и преданность родной земле!

19.00  Фотопрезентация «Это наша с тобой биография» представляет яркую эпоху комсомольского движения города Отрадного с 1946 по 1991 гг., наполненную героизмом, оптимизмом и лучшими устремлениями.

19.00 Фотопрезентация мастер-класса «Туесочек-туесок» от мастера декоративно – прикладного искусства Марины Николаевны Ухиной

Необычные корзинки из картонных втулок можно изготовить самим. По форме и приемам изготовления плетение напоминает туеса из бересты, которые всегда были популярны на Руси.

20.00  Фотопрезентация выставки одной картины И. Левитана «Золотая осень»

Категория 6+

Исаака Левитана называют мастером лирического пейзажа. Одна из его самых знаменитых картин – «Золотая осень». Великолепный пейзаж воспевает не только красоту русской природы, теплых осенних деньков, но и возвращает нас к теме малой Родины.

21.00  Викторина «Искусство объединяет»

Категория 12+

Для любителей искусства подготовлена викторина «#Культурарядом#». Вы замираете у известной картины знаменитого художника в картинной галерее, с удовольствием перелистываете томик стихов любимого поэта и хотите не просто наслаждаться мировыми шедеврами, но и разбираться в искусстве – значит, самое время проверить свои знания и  расширить  свой кругозор. Вопросы викторины «#Культура рядом#» помогут  погрузиться в волшебный мир искусства - гораздо более понятный многим, нежели сухие научные законы.

22.00 Фотопрезентация «Тайна девичьего платка»

Категория 6+

Девичий платок - это не просто деталь одежды или модный аксессуар, а настоящее произведение искусства. Он переживает бесконечные трансформации, связанные со сменой исторических эпох, художественных стилей, сезонов и прихотей моды. Посетители сайта обратятся к необычным фактам, увидят разнообразие видов этого головного убора, узнают о знаменитых промыслах по изготовлению платка и попробуют освоить современные приемы завязывания платка и шарфа.

23.00 Фотопрезентация коллекции значков «Необычное в обычном»

Категория 6+

Коллекционеры, собирающие годами симпатичные значки, смогут познакомиться с необычными значками из коллекции музея на выставке «Необычное в обычном». Изучение старых и старинных значков поможет познакомиться с важнейшими историческими событиями и значимыми личностями, изображение которых обязательно находило отражение в изготовленных нагрудных знаках и значках.