Выставка "Опаленные Афганистаном"

Четверг, 18 Февраля, 2021

Много лет минуло после Афганской войны, но жива и будет жить память. Трагические афганские страницы окрашены не только страданиями и кровью, но героизмом, верностью воинскому долгу.

Более сорока лет назад, 25 декабря 1979 года, СССР начал вводить войска в Афганистан. Предполагалось, что это будет молниеносная операция помощи дружественному режиму, однако война растянулась на десять лет.

Через Кабул, Кандагар, Пули-Хумри, Панджшерское ущелье прошли около ста тысяч советских солдат, от 15 до 26 тысяч погибли. Но, к сожалению, мы мало знаем о том, сколько врачей, медсестер, работников столовой, прачечной и другого персонала погибли в период афганской войны.

Музей истории города предлагает жителям и гостям нашего города персональную выставку «Опаленные Афганистаном» члена Творческого союза художников России Сергея Ухина.

На выставке будут представлены портреты девушек и женщин, которые помогали нашим солдатам в Афганистане.

Работы художника оформлены необычно. Каждый лист оргалита, на котором написан портрет, выглядит как листок блокнота из записной книжки.

Полистаем эти страницы вместе…

Выставка начнет работу в музее с 17 марта 2021 г.