Персональная выставка "Путь к мастерству" Яны Кошкиной

Среда, 3 Марта, 2021

2 марта 2021 года в 15.00 в музее истории города. Отрадного состоялось торжественное открытие персональной выставки «Путь к мастерству» обучающейся 5 класса отделения декоративно-прикладного искусства Детской школы искусств г. Отрадного Кошкиной Яны.

Персональные выставки в жизни любого начинающего художника служат своеобразной точкой отсчёта, первой ступенькой. Это очень важный момент становления, который заставляет двигаться дальше, творить, восхищать, быть примером для своих младших товарищей по художественному цеху. Поддержать Яну пришли родители, друзья, ученики Детской школы искусств.

В экспозиции представлены 44 творческие работы юной художницы. Живописные и графические учебные натюрморты, сюжетные композиции в технике акварели, гуаши, угля, графитного карандаша. Диапазон сюжетов весьма широк и разнообразен – родная природа, космос, мир животных и птиц, историко-патриотические темы.

Присутствуют все жанры: пейзаж, натюрморт, анималистический жанр, тематические сюжетные картины. В своих творческих работах Яна выражает собственное мироощущение от красоты родной природы, событий окружающей жизни, живо откликается на знаменательные события, происходящие в России: 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, 60-летие полёта Ю.А.Гагарина в космос (работа «Выход в открытый космос»), 65-летие родного города (работа «Спасибо врачам!»). Важное место в экспозиции занимают работы, посвящённые военной теме.

Тема Великой Отечественной войны, оставившая свой трагический след в судьбах почти каждой семьи, никого не может оставить равнодушным и никогда не утратит своей актуальности (работы «Захватчики», «Воспоминания о войне», «Военный натюрморт»).

Украшением выставки являются изделия декоративно-прикладного творчества: бисерные работы, гобелены, которые выделяются чёткостью рисунка, неповторимостью цветовой гаммы и оригинальностью узоров, аккуратностью и профессиональным исполнением.

Для Яны характерно постоянное стремление совершенствовать свои знания и умения. Она является лауреатом городских, областных, всероссийских и международных конкурсов. С музыкальным приветствием на открытии выставки выступили обучающиеся инструментальных отделений ДШИ.

Персональная выставка Кошкиной Яны, несомненно, вызовет интерес у посетителей разного возраста. А у детей, возможно, появится искреннее желание заняться художественным творчеством.

Выставка продлится до 16 марта 2021 года.