"Дни дарения в музее"

Среда, 5 Мая, 2021

С 18 по 22 мая в музее истории города Отрадного проходит ставшая уже традиционной акция «Дни дарения».

В эти дни в музей приходят люди не равнодушные к истории, которые трепетно относятся к «отжившим свой век» вещам, понимающие значение музейных коллекций для истории и культуры. Поэтому они великодушно отдают свои семейные реликвии музею и знают, что здесь они сохранятся, будут экспонироваться, и потомки по ним станут изучать историю города и края. Сотрудники музея выражают огромную благодарность и признательность своим дарителям!

Традиция благотворительных приношений в музее насчитывает уже несколько лет. Благодаря дарителям коллекции становятся богаче и разнообразнее. Каждый год, благодаря дарителям, фонды музея истории города Отрадного пополняются более десятками предметов. У многих посетителей после посещения музея и бесед с сотрудниками появляется интерес к истории родного города, и они становятся постоянными дарителями.

Только задумайтесь, ежегодно мы без сожаления расстаемся с массой вещей, отслуживших свое и ставших для многих ненужным хламом. И это естественно, ведь никакая городская квартира и даже частный дом не способны вместить и малой доли всего того, что сопровождает нас в течение долгих лет жизни. А ведь любой из этих предметов мог бы занять достойное место в коллекциях нашего  городского музея.

Через 20-30 лет в музей придут наши дети, внуки и с не меньшим изумлением будут рассматривать предметы ХХ века. Наша с вами общая задача, чтобы эти предметы не оказались безумно выброшенными.

Музей не просто собирает предметы. Здесь идет процесс изучения их происхождения и среды бытования, составляется легенда. Для пополнения экспонатов  сотрудники музея с благодарностью примут от жителей города Отрадного  самые разные предметы городского и деревенского быта, одежды, отражающие типичные явления своего времени.

Особенно обращаемся к старожилам города, к их детям и внукам. Внесите себя в летопись города, передав предметы в фонды нашего музея. Благодаря вам жители города, особенно подрастающее поколение,  смогут получить уникальную информацию и раритеты, которые расскажут о вашей молодости и трудовых подвигах, об истории нашей великой Родины.

Дни Дарения в музее помогут всем желающим приобщиться к истории нашего  города и  Самарской губернии, оставить след потомкам. Имя дарителей будут занесены в «Золотую книгу дарителей».

Музей не останется в долгу перед теми, кто пришел в музей не с пустыми руками. В эти дни экспозиции, все выставки работают именно для вас, дорогие дарители.

Ждем всех дарителей по адресам музея: ул. Первомайская 28 и ул. Гайдара, 35.