«Край Самарский – сердце России»

Понедельник, 19 Июля, 2021

2021 год – особенный для нашей области и для нашего города Отрадного. Мы отмечаем 170 - летие Самарской губернии и 65 – летие города Отрадного. Много интересных интерактивных  познавательных программ  по истории нашей губернии и города проводится для жителей Отрадного в рамках юбилейных мероприятий.

Активное участие приняли юные жители города в мероприятиях, посвященных Дню Самарской символики. Самарская область, как и другие регионы, имеет государственные символы – флаг, герб и гимн, которые созданы историей. В музее истории города Отрадного экскурсоводы подготовили и провели час краеведения «Все о тебе Самарский край», познавательно – игровую программу «Край Самарский – сердце России» с просмотром видеофильма «Календарь губернии»,

Юные посетители музея из детских оздоровительных лагерей узнали много интересного из истории знаменитого Самарского знамени, вышитого монахинями Иверского женского монастыря, а также  окунулись  в историю крепости, названной Самарским городком, которая дала начало основанию губернской столицы

Участники познавательных программ узнали много нового из истории  герба и  флага  Самарской  области, олицетворяющих трудовые достижения, успехи в культуре и науке, победы на спортивных аренах. 28 декабря 2006 года был утверждён гимн Самарской области, ставший, наряду с гербом и флагом, официальным региональным государственным символом.

Также  многие жители и гости города стали участниками онлайн – викторины «Символы Самарской губернии», которую подготовили сотрудники музея.  В ходе викторины участники  отвечали на вопросы и показали прекрасные  знания по истории Самарской губернии,  узнали много нового из истории нашей Самарской области.