Выставка "Искусство маньеризма"

Среда, 9 Августа, 2017

Познакомиться с искусством маньеризма, воплотившего состояние духа постренессансной эпохи, приглашает новая выставка репродукций картин из фондов Центра Духовной культуры города Самары, открывшаяся 9 августа 2017 г. в музее истории города Отрадного. Маньеризм — это термин, который употребляется в теории живописи. Приобрел широкую популярность благодаря известному биографу и художнику шестнадцатого века Вазари, который придавал термину высокий уровень грациозности, утонченности и уравновешенности в искусстве. Однако с семнадцатого века большая часть критиков, считая, что искусство Италии второй половины шестнадцатого века переживало стремительный упадок в сравнении с вершинами, которые были достигнуты во времена Ренессанса Леонардо да Винчи, Рафаэлем и Микеланджело, термин «маньеризм» относили к направлению искусства, которое характеризуется метафорической насыщенностью, пристрастием к гротеску и гиперболе. В конечном итоге маньеризм стали именовать стилем, воспринятым школами искусства Италии, прежде всего римскими, во времена эпохи Барокко и Ренессанса. Для художественного языка маньеризма характерны драматическая острота образов и эмоциональная насыщенность (Понтормо), удлиненность фигур (Эль Греко, Пармиджанино) оригинальные световые и цветовые сочетания (Веронезе, Корреджо). Одухотворенность, своеобразная - утонченная - красота отличает героев живописных полотен маньеристов. Выставка «Искусство маньеризма» познакомит посетителей музея с творчеством итальянцев Понтормо, Бронзино, Пармиджанино, испанца Эль Греко и других художников. В их живописных полотнах воплотилось стремление приподнять, возвысить зрителя над ограниченным миром реальной действительности в идеальный просветленный мир, подвигнуть смотрящего к обращению к своим чувствам, внутренним переживаниям.