Мы используем cookie. Во время посещения сайта Музея истории города Отрадного Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Акция "Красный тюльпан" в Отрадном
Красный тюльпан… Именно он является символом войны в Афганистане, знаком уважения и признательности соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за ее пределами.
Этот символ выбран в противовес «черным тюльпанам», самолетам вывозившим погибших солдат на Родину.
С целью сохранения памяти о погибших земляках, воинах –интернационалистах с 2011 г. в России проводится патриотическая акция «Красный тюльпан».
Акция призвана почтить память зверски замученных моджахедами пленных советских солдат в годы Афганской войны.
15 февраля Федеральным законом "О днях воинской славы и памятных датах России" установлена памятная дата - «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества».
Через огонь Афганистана прошли тысячи самарцев, из них погибло 244 человека - жителей Куйбышевской области, в том числе Афганская война унесла жизни 8 наших земляков.
Наш долг не забывать о тех, кто столкнувшись с беспощадностью войны, принял огонь на себя, не вернувшись с поля боя. Наш долг чтить тех, кому удалось выжить, вернуться с той злополучной войны, показав пример бесстрашия, величайшей силы духа и боевого братства.
Ежегодно отрадненские школьники, студенты нефтяного техникума, воспитанники военно - патриотических клубов, активисты Движения первых совместно с городским музеем и Отрадненским отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», принимают активное участие в патриотической акции «Красный тюльпан».
В этом году, в год защитника Отечества, отрадненцы присоединяются к областной акции, которое проводит Частное учреждение в сфере социального развития и воспитания детей и молодежи «Местный ресурс» при поддержке Агентства по реализации молодёжной политики» и «Волонтеров Победы».
Предлагаем всем школьникам и студентам нефтяного техникума г.о. Отрадный принять участие в патриотической акции. Для этого можно сделать поделку в виде красного тюльпана и выложить в инстаграм, отметив инстаграм-аккаунт (@minobraz64)
С 11 по 15 февраля в городе пройдут памятные мероприятия. В день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, юные отрадненцы возложат в городском парке изготовленные тюльпаны в районе мемориального комплекса на снежной клумбе в знак памяти и уважения к солдатскому мужеству, сопереживания близким и друзьям погибших.