"Ночь искусств": далёкое и близкое прошлое

Пятница, 14 Ноября, 2025

Музей истории города присоединился к всероссийской культурно-образовательной акции. «Ночь искусств» проводится в нашем музее с 2012 года и всегда получается увлекательной и познавательной. Сотрудники учреждения и волонтеры-добровольцы снова подготовили интересную программу, рассчитанную на людей разного возраста - от школьников начальных классов до студентов техникума. В этот раз в акции соединились три памятные даты: празднование народного единства, 80-летие Великой Победы и годовщина Октябрьской революции.

В гостиной музея посетителям рассказывали о героях Великой Отечественной войны. Военный инженер, генерал Дмитрий Карбышев служил в царской армии, а после революции вступил в Красную армию, участник пяти войн: Русско-японской, Первой мировой, Гражданской, советско-финской и Великой Отечественной. Это он строил в 1911-14 гг. каменные форты Брестской крепости.

В 1941 году попал в фашистский плен, погиб в концлагере. Другой герой – наш земляк гвардии старшина Прокофий Лукьянов. Прошел всю Великую Отечественную, воевал в составе танкового батальона, участник битвы за Москву и Сталинградской битвы, освобождал Белоруссию и Прибалтику, кавалер ордена Славы трех степеней, что приравнивается к званию Героя Советского Союза.

Во второй части тематической программы работники музея напомнили школьникам и студентам об истории возникновения Дня народного единства. Чтобы прекратить Смуту в России начала XVII века, нижегородец Никита Минин и князь Дмитрий Пожарский собрали народное ополчение, которое изгнало иноземных захватчиков из Москвы. Страна была спасена. В честь этого 4 ноября 2005 года был учрежден государственный праздник. На Красной площади в Москве стоит памятник с надписью «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия».

А в главном зале музея развернулась интерактивная выставка «Красная дата Страны Советов», посвященная годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, которая отмечается 7 ноября. Как говорили сотрудники учреждения, «молодежь должна знать историю своего государства». На выставке были представлены экспонаты времен СССР: газеты, журналы, поздравительные открытки, комсомольские значки разных лет выпуска, фотографии и бюсты В.И.Ленина, а также брошюры с его политическими статьями.

Молодежи разъясняли, что Ленин – это организатор Октябрьской революции и первый руководитель Советского государства. Большой интерес вызывали два уникальных исторических экспоната: большевистская газета «Искра», датированная 1900-м годом, и чудом сохранившаяся газета «Известия» от 27 октября 1917 года, где опубликован «Декрет о мире».

Кроме осмотра выставки, посетители могли попробовать ощутить дух революционного времени.Парни надели красноармейские шинели и шапки-буденновки, а девушки повязали алые косынки и в этом облачении фотографировались. Затем парни-красноармейцы вышли к площади и сфотографировались у памятника Ленину. Теперь будет что вспомнить через многие годы.

На других площадках главного зала проходили мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Екатерина Старцева из школы искусств учила посетителей создавать аппликации в стиле мозаики, а ее коллега Ирина Малиничева – мастерить из мельчайшего бисера брошки в цветах российского флага и колечки-ромашки.

Преподаватели художественной школы Надежда Сибирякова и Наталья Тихонова вели урок рисования японских рыбок. Работник швейного производства Алеся Патрикеева – постоянный участник всех акций музея, специалист по созданию из ткани и шерсти фигурок животных. В этот раз она учила молодежь шить тряпичную тыкву.

Мастер-класс «Цветок единства» проводила смотритель музея Анна Кузнецова – из цветной бумаги «рождались» оригинальные цветочные букеты. Член совета музея Вера Шпис и учитель из школы №2 Ольга Богданова проводили практикум по изготовлению спичек длительного горения, которые затем будут отправлены на СВО с очередным гуманитарным грузом. В эту «Ночь искусств» всем посетителям была предоставлена возможность присоединиться к труду и творчеству.

Алексей Топорков, корреспондент газеты "Рабочая трибуна"

Раздел: