Уроки истории "Парад памяти", "Куйбышев - запасная столица"

Четверг, 7 Ноября, 2019

В рамках мероприятий к 75- летию Победы были запланированы и проведены в музее истории города Отрадного уроки истории и встречи поколений, посвященные параду Памяти в г. Куйбышеве 7 ноября 1941 года и запасной столице – Куйбышеву.
Целью этих мероприятий было воспитание у юных жителей города Отрадного чувства глубокого уважения и благодарности к подвигу земляков, участников Великой Отечественной войны 1941-1945гг., ветеранам войны, труженикам тыла, чувство гордости за народ – победитель, а также формирование исторической памяти и преемственности поколений на основе знаний о Великой Отечественной войне.
Сотрудники и члены Совета музея Столяров В.Н., Митяева ТВ. методист Центра патриотического воспитания «Пламя» Сапрыгина Н.В. для учащихся школ и студентов техникума проводили уроки истории и мужества, встречи поколений: «Куйбышев в годы Великой Отечественной войны», «Великим огненным годам святую память, сохраняя», «Запасная столица – историческая Самара», «Здесь собирали «Илы» и Катюши».
В рамках исторического часа «И с той поры как символ славных дат- героев победителей парад» подростки знакомились с исторической хроникой военных лет, с интересными фактами и историями судеб жителей Куйбышева и эвакуированных специалистов, слушали голос Юрия Борисовича Левитана и Седьмую симфонию Шостаковича.
Также в музейный зал были приглашены на литературно – музыкальную программу «Подвигом славны наши земляки» студенты Отрадненского нефтяного техникума. Студенты узнали, как начинал строиться Отрадный, какие трудности преодолевали первопроходцы, и какой вклад они внесли после Отечественной войны в восстановление народного хозяйства Куйбышевской области.
Для самых юных жителей города проводились интерактивные познавательно – игровые программы «Разведшкола «Патриот», «Военная тайна», «Аты- быты, шли солдаты» и др. Во время этих программ им было интересно узнать, что Куйбышев (Самара) был второй столицей страны в годы Великой Отечественной войны и одним из важнейших арсеналов фронта.
Юное поколение свято должно оберегать все то лучшее, о чем мечтали наши деды и прадеды. К этому мнению пришли участники этих мероприятий.