Уроки истории «Подвигу защитников Москвы жить в веках»

Пятница, 6 Декабря, 2019

5 и 6 декабря в рамках проекта «Память» и к 75- летию Великой Победы в музее истории города Отрадного в зале Славы и Памяти были проведены уроки истории «Подвигу защитников Москвы жить в веках» к Дню начала контрнаступления советских войск против немецко – фашистских войск под Москвой и уроки памяти «Дорогой героев, дорогой отцов!».
В мероприятиях приняли участие студенты Отрадненского нефтяного техникума и учащиеся школ города. Член Совета музея, ветеран образования Тамара Викторовна Митяева на уроках истории рассказала подросткам об этих трагических днях 1941 года, о героях, прославленных и безызвестных...
Она рассказала о том, что 5 декабря в России отмечают очередную годовщину одного из переломных событий не только в истории Великой Отечественной войны, но и во всей истории России. Ровно 78 лет назад началось контрнаступление советских войск в Битве за Москву.
Подростки узнали, что битва под Москвой 1941−1942 гг. было крупнейшим сражением Второй мировой войны. Именно это сражение развеяло миф о непобедимости немецко-фашистской армии и продемонстрировало мужество и героизм советского народа в борьбе против агрессора. Великая битва за Москву открыла счёт славным победам русского оружия в Великой Отечественной войне. В этой величайшей по размаху и напряжённости битве с обеих сторон участвовало беспрецедентное количество людей и военной техники: более 7 млн. солдат и офицеров, свыше 50 тыс. артиллерийских орудий, около 6,5 тыс. танков и более 3 тыс. боевых самолётов.
Сколько людских жизней легло на алтарь победы, чтобы защитить Москву, разгромить и отбросить наступавшие на них ударные группировки немецко-фашистских войск от сердца нашей Родины.
Студенты и учащиеся школ вместе с педагогом Митяевой Т.В. выразили глубокую благодарность участникам битвы за Москву, оставшимся в живых, и говорили, что склоняют головы перед светлой памятью тех, кто стоял насмерть, но не пропустил врага к сердцу нашей Родины, ее столице, городу-герою Москве. Мы все в неоплатном долгу перед ними!