День памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Воскресенье, 26 Апреля, 2020

26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая авария в истории человечества. Реактор был разрушен взрывом, в воздух попало огромное количество радиоактивных веществ. Из 30-ти километровой зоны пришлось выселить более 115 тысяч человек. Облако от горящего реактора разнесло радиоактивные вещества по Европе, пострадала так же Россия, Беларусь, Украина. Сотни тысяч человек получили дозы облучения, превышающие допустимые пределы. За годы после аварии от болезней, вызванных радиацией, погибли десятки тысяч человек. Первые ликвидаторы аварии - сотрудники АЭС, которые тушили пожар внутри станции. Люди сознательно шли на смертельный риск, вручную открывая задвижки аварийных систем охлаждения. Сразу на место взрыва прибыли пожарные, которые проявили настоящий героизм, мужество и отвагу. Зная о смертельной опасности. Они стояли стеной у пылающего радиоактивного огня и тушили пожар, несмотря на множественные ожоги и всё ухудшающееся самочувствие. Фактически они стали живым щитом на пути смертельной радиации. Пожарные умирали в течении нескольких недель после аварии от ожогов и острой лучевой болезни. Медики, милиционеры, военные, рабочие, шахтёры, водители, научные сотрудники, а так же много добровольцев - в общей сложности в ликвидации аварии участвовало более 600 тысяч человек на протяжении нескольких лет. Люди расчищали лес, сбрасывали радиоактивную землю в шахты, поливали водой территорию для снижения уровня радиации. Помогали с эвакуацией, оказывали первую медицинскую помощь. Вся страна помогала в ликвидации этой страшной аварии, в том числе 56 жителей города Отрадного. В 2006 году в нашем городе, в парке культуры и отдыха был установлен мемориальный камень, посвящённый памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС, где каждый год собираются участники ликвидации аварии, чтобы вспомнить те страшные дни и почтить память погибших земляков. Проходят встречи поколений, где ликвидаторы этой аварии делятся своими воспоминаниями со школьниками и студентами Прошло 34 года с той страшной аварии, но этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека и о тех людях, кто, рискуя собственной жизнью, спасли мир от радиационной катастрофы. Мы перед ними в неоплатном долгу. Подвиг, который совершили ликвидаторы, никогда не будет забыт, но горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится всё меньше. Жизнь продолжается, строятся атомные электростанции, атомные реакторы устанавливают на ледоколах, подводных лодках. Атомная энергетика прочно входит в нашу жизнь, но мы всегда будем помнить Чернобыльскую аварию, которая стала предупреждением человечеству. Давайте будем беречь нашу планету – наш общий дом! Пусть Чернобыль никогда не повторится!