К Дню самарской символики

Пятница, 17 Июля, 2020

У всех субъектов Российской Федерации есть символы: гербы, флаги и гимны. И чем они древнее, тем дальше вглубь веков уходит история территории.

Есть своя символика и у Самарской области. За эталон Герба Самарской области был принят герб, утверждённый очень давно - 5 июля 1878 года (по новому стилю 17 июля). Исторический символ Самарской области был возрождён.

Создание флага Самарской области связано с борьбой славянских народов против османского ига на Балканах. Узнав о войне болгар с турками, жители Самары решили поддержать своих братьев славян. Родилась идея создать знамя Самары и вручить его повстанцам. Позже знамя передали болгарским ополченцам.

Последний государственный символ Самарской области – г имн - появился совсем недавно. Он был утверждён в 2006 году. Эта торжественная песнь в честь нашей губернии исполняется в особых случаях.

17 июля, в  День празднования Дня Самарской символики, для жителей и гостей города Отрадного сотрудники музея провели пешеходную экскурсию по памятным местам города. На экскурсию пришли и  будущие нефтяники - студенты Отрадненского нефтняного техникума с преподавателем О.А. Ахременко. Участники экскурсии узнали много нового о памятниках и достопримечательностях нашего города: горельефе «Слава труду. Газовики - нефтяники», памятнике В.И. Ленину, Галерее Почета.

Студентов заинтересовала история создания стелы «Фронтовые письма», обелиска пропавшим солдатам в годы Великой Отечественной войны. Они узнали много интересных фактов, связанных с открытием этих памятных мест.

Также в этот день  в зале «Летопись города и предприятий» музея, где представлена история города Отрадного и предприятий, посетители музея во время обзорной экскурсии узнали много нового из истории города Отрадного и Самарской губернии, а также   познакомились с славными страницами истории города Отрадного, с знаменательными событиями и выдающимися личностями, внесшими достойный вклад в развитие города. Один из известных людей города - оператор нефтегазодобывающего управления «Перовмайнефть» Боков Алексей Сергеевич.

В этот день в честь Героя Социалистического Труда, участника Великой Отечественной войны Алексея Сергеевича Бокова была установлена мемориальная доска  по улице Гайдара, 37. Дочь героя – Светлана Черных - посетила музей и познакомилась с экспозицией «Наши земляки – Герои Социалистического Труда».