"Онлайн - погружение в музейную ночь"

Среда, 4 Ноября, 2020

В этом году традиционная Всероссийская акция «Ночь музеев» впервые прошла в онлайн-формате. Местом ее проведения в Отрадном стал сайт городского музея: https://museum-otradny.ru/. Сотрудники музея познакомили виртуальных гостей с любопытными фактами их истории Великой Отечественной войны.

Акция стартовала субботним вечером, 16 мая. Мероприятие открыла виртуальная экскурсия по залу Славы и Памяти. Именно здесь на протяжении многих лет проходят встречи посетителей музея с участниками Великой Отечественной войны и тружениками тыла.

В зале представлено более 200 экспонатов: архивные документы, фотоматериалы, печатные издания, книги памяти - настоящие свидетельств военных лет. Особый интерес вызывают образцы стрелкового оружия, саперные лопаты, каски советских солдат, военная форма и амуниции, которые привезены из полей сражения под Сталинградом. В музее бережно хранятся личные вещи участников Великой Отечественной войны. Среди них парадная форма полковника, танкиста, кавалера трех орденов Красной Звезды Ивана Григорьевича Костюкова.

Директор музея Галина Тимофеевна Гурьянова познакомила участников виртуальной экскурсии с основными экспозициями залы Славы и Памяти. А также рассказала о представленных в музее орденах и медалях времен Великой Отечественной войны и о том, кто из наших земляков их удостоен.

Но, пожалуй, наибольший интерес у посетителей музея в эту ночь вызвала виртуальная экскурсия по экспозиции «Фронтовые весточки». В военные годы эти потертые треугольнички были единственной связующей нитью с родными, находившимися на передовой. Они писались в минуты затишья между боями, в окопах, в воронках из-под бомб. Авторы не думали, что через столько лет их мысли о войне будут опубликованы, поэтому они не обращали внимания ни на стиль своих писем, ни на язык - не до того было им тогда. День за днем, и год за годом шли солдатские треугольники с фронта в тыл.

Письма помогали солдатам выживать в смертельных боях, а близким дарили главную веру и надежду на Победу. Участникам Всероссийской акции выпала уникальная возможность познакомиться с содержанием некоторых писем - первоисточниками летописи Великой Отечественной войны.

Перед нами письма радиста Михаила Федоровича Скрябнева, адресованное любимой жене Стефаниде. Он погиб 12 октября 1943 года, но скромные солдатские треугольники бережно хранят светлую память о солдате. Главная их ценность в том, что письма лишены показного пафоса и героизма. В них подробно описана фронтовая жизнь рядового солдата.

Читаешь их и сразу понимаешь, что они написаны обыкновенным человеком, который испытывает боль, усталость, а порой раздражение. Публикуем последнее из них, написанное перед самой смертью бойца.

«Здравствуйте многоуважаемые Стеша и Витя. Шлю я вам свой фронтовой привет и тысячу наилучших пожеланий. Во-первых строках моего письма я вам сообщаю, что я жив и здоров того и вам желаю. Ответа я от вас не получил на те письма почему это так или же вы не пишите вы больше лишнее письмо написать только на письмо отвечаете и то не на каждое я думаю что вы скорее выберете время написать, чем я, вот так Стеша.

Я бы вас просил, пишите чаще пока я жив, а то бы написала и время нашла бы, да не кому будет. А моя жизнь такова даже письма не могу дописать, как может срезать немецкая злодейка пуля, а они визжат над головой каждую минуту и стервятник вьется надо мной и мины рвутся и снаряды рядом со мной, ну а мне все таки хочется сообщить вам, а то и так долго не писал да и вы не пишите. Стеша, вы о том знаете, что мы в нынешнее лето не сидим, а гоним немца со своей земли и освобождаем своих матерей и детей и братьев и сестер, а еще мы проходим населенные пункты и города.

Так нас встречают, так рады, так описать не могу, а особенно рады в городах, которые мы освободили. Мы праздновали вместе с народом, они нас встречали и даже дети, и давали подарки, кто что мог, а солдату что надо? Кушать да покурить.

Вот и все Стеша, я имею большое счастье в нынешнем году ввиду того, что зелени покушал всякой, даже груш, в общем всего, а для меня это большое дело не как прошлым летом не видали ничего акромя картошки. Передавай привет всем родным и знакомым».

…В музейную ночь участникам Всероссийской акции была предложена к просмотру фотопрезентация работ отрадненских художников «О героях былых времен», посвященная 75-летию Великой Победы. В ней представлены графические, живописные и декоративные работы в разных жанрах, от портрета до жанровой композиции.

Для маленьких жителей города сотрудники музея приготовили виртуальные выставки коллекции марок и макетов военной техники, сделанных детьми.

В завершение онлайн-программы вниманию посетителей виртуальной гостиной музея были представлены два мастер-класса по изготовлению праздничной открытки и броши, а также игра в разведшколу «Патриот». Вот так любознательно и интересно прошло в этом году онлайн погружение в «Ночь музеев».

Лариса Денисова