"Широкая масленица"

Воскресенье, 14 Марта, 2021

Масленица — один из любимых русских праздников. Испокон веков Масленица празднуется с размахом, за что и получила свое название — Широкая Масленица. В народе говорили, что в это время надо есть столько раз, сколько собака махнет хвостом или сколько раз прокаркает ворона

. В воскресный день, 14 марта жители города Отрадного собрались на центральной площади. Учреждения культуры подготовили обширную и разнообразную программу. На центральной площади проводились игры и конкурсы, народные забавы и состязания, звучали русские народные песни и частушки.

Работала выставка «Отрадненский Арбат», организованная сотрудниками городского музея. На выставке были представлены сувениры и ручные работы самых лучших отрадненских мастеров декоративно – прикладного творчества.

Ну и конечно же можно было на празднике отведать блинов. Главное угощение праздника — это блины. А ведь во всю Масленицу пекут блины, оладьи. От этого и произошла поговорка: "Не житье, а масленица".

Что же самое главное в Масленице? Ну, конечно, блины! Без них нет и Масленицы.

Хозяйки пекли блины каждый день из гречневой или пшеничной муки. В первый день —блинища, во второй — блины, в третий — блинцы, в четвертый — блинчики, в пятый— блинки, в шестой — блиночки, в седьмой — царские блины.

К блинам подавались сметана, варенье, сливочное масло, мед, рыбья икра, яйца. Блин — символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей.

А ведь только на Масленицу полностью раскрывается вся широта русского характера, русской удали. Было на празднике всем весело, радостно.

Так уж повелось, что в последние дни перед самым продолжительным и строгим постом в народе принято «погулять на славу», наведаться в гости, поесть блинов и порадоваться вместе с родными и друзьями.