Мы используем cookie. Во время посещения сайта Музея истории города Отрадного Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Приглашаем к участию в патриотической акции «Красный тюльпан»
В феврале мы вспоминаем важную дату в истории нашей страны — 37- ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Война, длившаяся долгих 10 лет, коснулась и нашего города.
С 2011 года по всей России в память о подвиге воинов-интернационалистов проходит акция «Красный тюльпан». Её символ выбран не случайно: красный тюльпан — это знак уважения и живой памяти, светлый образ в противовес «чёрным тюльпанам» — так называли самолёты, доставлявшие на Родину тела погибших солдат.
Музей истории города Отрадного и местное отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство» приглашают всех жителей, молодёжь, школьников и студентов почтить память наших земляков и всех, кто честно исполнил свой долг.
Символ памяти в ваших руках: как стать частью акции?
Чтобы принять участие, нужно сделать красный тюльпан в технике оригами. С 1 по 10 февраля школьники и студенты нефтяного техникума будут создавать эти символы памяти.
Количество цветов от каждого учебного заведения не ограничено! Чем больше — тем ярче и значимее будет наше общее дело. В прошлые годы руками детей создавались тысячи тюльпанов.
Зачем участвовать?
• Личное прикосновение к истории: через творческий процесс вы сможете выразить свою благодарность и сохранить связь с прошлым.
• Живая память города: 13 и 15 февраля, в памятную дату, мы вместе возложим изготовленные тюльпаны к мемориальному комплексу воинов-интернационалистов в городском парке.
• Общее дело поколений: акция объединяет школьников, студентов, ветеранов и всех неравнодушных горожан.
Важные организационные детали:
• Дата и время: Основное возложение тюльпанов состоится 13 февраля 2026 года с 10.00 до 11:00.
• Место: МАУ «Парк культуры и отдыха» (ул. Гагарина, 54), мемориальный комплекс воинам-интернационалистам.
• Что нужно сделать учебным заведениям:
1. Изготовить тюльпаны (оригами).
2. До 10 февраля отправить заполненную заявку на электронную почту музея: otradniymuzei@mail.ru.
3. С 10 по 13 февраля организовать доставку тюльпанов в Музей истории города Отрадного (ул. Первомайская, 28).
• Для всех участников: после акции необходимо сделать фотоотчёт и отправить 2-3 лучшие фотографии на почту музея или выложить на своей странице ВК с хештегами #ПамятьАфганистан и #КрасныйТюльпан, отметив сообщество «Музей истории города Отрадного»_ vk.com/otradny_museum.
• Награждение: все участники, выполнившие условия акции, получат дипломы.
Пусть наш парк в феврале расцветет алым цветом памяти. Пусть каждый тюльпан, сделанный руками ребят, станет символом - «Время, героев забвеньем не тронь!".
Присоединяйтесь!
Контакты для справок: телефон музея 2-07-32, сайт: museum-otradny.ru.





